Close Menu
The Begusarai
    Latest Updates

    Begusarai News : सौरव जायसवाल के नेतृत्व में 70 मेधावी युवाओं ने की संसद भवन की अध्ययन यात्रा…

    October 2, 2026 10:24 am

    शिक्षक MLC चुनाव : डॉ. घनश्याम राय के समर्थन में NDA घटक दलों की बैठक, घर-घर संपर्क का संकल्प…

    September 29, 2026 7:54 pm

    बेगूसराय में महिला से दुष्कर्म मामले में एक आरोपी गिरफ्तार, दूसरे की तलाश जारी…CCTV से जांच को मिले अहम सुराग

    September 29, 2026 5:03 pm
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    The Begusarai
    Subscribe
    • Home
    • Begusarai News
    • Bihar
    • India
    • Business
    • Explainer
    • Technology
    • Entertainment
    • Education
    The Begusarai
    Home»Begusarai News»बिहार में जमीन से जुड़े लंबित मामलों पर सख्ती, CO को जल्द निपटाने का निर्देश
    Begusarai News

    बिहार में जमीन से जुड़े लंबित मामलों पर सख्ती, CO को जल्द निपटाने का निर्देश

    Vishal ShreeBy Vishal ShreeSeptember 12, 2026 5:03 pmNo Comments
    Facebook Twitter WhatsApp Email Copy Link
    Follow Us
    Google News YouTube
    Bihar Revenue Department
    Bihar Revenue Department
    Facebook Twitter Email WhatsApp
    SVPL Homes

    Begusarai News : बेगूसराय, मधुबनी और जमुई के अंचल अधिकारियों के साथ हुई समीक्षा बैठक में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के सचिव जय सिंह ने लंबित मामलों को जल्द निपटाने का निर्देश दिया।

    बिहार में जमीन और राजस्व से जुड़े लंबित मामलों को लेकर राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने सख्त रुख अपनाया है। गुरुवार को पटना के शास्त्रीनगर में बेगूसराय, मधुबनी और जमुई के अंचल अधिकारियों (CO) के साथ समीक्षा बैठक हुई। बैठक में विभाग के सचिव जय सिंह ने आम लोगों से जुड़े राजस्व मामलों को तय समय-सीमा में निपटाने का निर्देश दिया।

    सचिव ने स्पष्ट कहा कि राजस्व कार्यों में किसी भी तरह की लापरवाही नहीं होनी चाहिए। उन्होंने अधिकारियों को अपने-अपने अंचल के Pending Cases की नियमित निगरानी करने और अनावश्यक रूप से मामलों को लंबित नहीं रखने का निर्देश दिया।

    जमाबंदी की गलतियां अभियान चलाकर होंगी दूर

    बैठक में Jamabandi Correction के मामलों की समीक्षा की गई। सचिव ने कहा कि जमाबंदी में गलती होने से आम लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है।

    इसी को देखते हुए हर मौजा में अभियान चलाकर जमाबंदी की गलतियों को ठीक करने का निर्देश दिया गया है। अधिकारियों से कहा गया कि किसी भी मामले को बिना वजह लंबित न रखा जाए।

    5 एकड़ से ज्यादा सरकारी जमीन की होगी जांच

    सरकारी जमीन से जुड़े मामलों को लेकर भी अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं। पहले चरण में 5 एकड़ से अधिक सरकारी जमीन की जांच करने को कहा गया है।

    इसके साथ ही सरकारी जमीन से संबंधित जमाबंदियों की भी जांच की जाएगी। जो जमाबंदी लॉक है, उसे नियमों के अनुसार अनलॉक करने की प्रक्रिया में तेजी लाने का निर्देश दिया गया है।

    मृत रैयतों के नाम पर चल रही जमाबंदी पर भी कार्रवाई

    बैठक में मृत रैयतों के नाम पर वर्षों से चल रही जमाबंदी का मुद्दा भी उठा। सचिव ने कहा कि किसी व्यक्ति की मृत्यु के बाद भी लंबे समय तक उसके नाम पर जमाबंदी चलती रहना उचित नहीं है।

    अधिकारियों को ऐसे मामलों में खुद पहल कर योग्य उत्तराधिकारी के नाम जमाबंदी करने का निर्देश दिया गया। साथ ही जमीन के बंटवारे से जुड़े Mutation और नामांतरण के मामलों को भी पूरा करने को कहा गया।

    फर्जी दस्तावेज देने वालों पर होगी कार्रवाई

    दाखिल-खारिज (Mutation) के आवेदन में गलत जानकारी देने वालों को नोटिस जारी करने का निर्देश दिया गया है।

    वहीं, फर्जी या जाली दस्तावेज के आधार पर आवेदन करने वालों के खिलाफ नियम के अनुसार कार्रवाई की जाएगी। बैठक में भू-अभिलेख पोर्टलपर प्राप्त होने वाले आवेदनों की भी समीक्षा की गई।

    Registry से पहले रिकॉर्ड की जांच जरूरी

    अधिकारियों को जमीन की Registry से पहले संबंधित रिकॉर्ड और दस्तावेजों की सही तरीके से जांच करने को कहा गया है। साथ ही आवश्यक दस्तावेजों को पोर्टल पर अपलोड करने के निर्देश भी दिए गए।

    इस व्यवस्था का उद्देश्य जमीन से जुड़े रिकॉर्ड को अधिक पारदर्शी और व्यवस्थित बनाना तथा गलत दस्तावेजों के आधार पर होने वाली परेशानी को कम करना है।

    आम लोगों पर सीधे पड़ता है देरी का असर

    समीक्षा बैठक में सचिव जय सिंह ने कहा कि राजस्व विभाग के काम में होने वाली देरी का सीधा असर आम लोगों पर पड़ता है। जमीन से जुड़े Jamabandi, Mutation, दाखिल-खारिज और सरकारी जमीन से संबंधित मामलों का समय पर निपटारा जरूरी है।

    उन्होंने सभी CO को अपने क्षेत्र के लंबित मामलों की नियमित समीक्षा करने और प्रत्येक मामले को निर्धारित समय-सीमा में पूरा करने का निर्देश दिया।

    क्या बदलेगा आम लोगों के लिए?

    राजस्व विभाग के इन निर्देशों का सीधा असर जमीन से जुड़े काम कराने वाले लोगों पर पड़ सकता है। जमाबंदी में सुधार, दाखिल-खारिज, नामांतरण और जमीन के रिकॉर्ड की जांच जैसी प्रक्रियाओं में तेजी आने से लोगों को अंचल कार्यालयों के चक्कर कम लगाने पड़ सकते हैं।

    Begusarai Land News Begusarai news Bihar Government Bihar Jamabandi Bihar Land Mutation Bihar Land News Bihar Land Record Bihar Mutation Bihar News Bihar Revenue Department Dakhil Jai Singh Jamabandi Correction Land Record Update revenue and land reforms department Revenue Department Bihar The Begusarai
    Share. Facebook Telegram Twitter Email WhatsApp Copy Link
    Previous Articleबिहार में बदलेगी स्वास्थ्य व्यवस्था, 102-108 एंबुलेंस एकीकृत; AI से होगी मरीजों की Real-Time निगरानी
    Next Article बेगूसराय में राष्ट्रीय लोक अदालत में 8,202 मामलों का निष्पादन, 7 करोड़ से अधिक राशि का समझौता
    Vishal Shree
    • Website

    ये भी पढ़ें।

    Begusarai News : सौरव जायसवाल के नेतृत्व में 70 मेधावी युवाओं ने की संसद भवन की अध्ययन यात्रा…

    October 2, 2026 10:24 am

    शिक्षक MLC चुनाव : डॉ. घनश्याम राय के समर्थन में NDA घटक दलों की बैठक, घर-घर संपर्क का संकल्प…

    September 29, 2026 7:54 pm

    बेगूसराय में महिला से दुष्कर्म मामले में एक आरोपी गिरफ्तार, दूसरे की तलाश जारी…CCTV से जांच को मिले अहम सुराग

    September 29, 2026 5:03 pm

    Comments are closed.

    Top Posts

    15 से 18 सितंबर तक भव्य गणेश उत्सव, 1993 से चली आ रही परंपरा ..Ganesh Utsav Begusarai

    September 14, 2026 12:54 am

    DAV Public School बखरी में अनोखे अंदाज में मनाया गया शिक्षक दिवस…

    September 6, 2024 2:00 pm

    बेगूसराय के नए DM ने कहा- शहर में बिना नंबर व रजिस्ट्रेशन वाले टेम्पो व ई-रिक्शा लगेगी रोक…

    September 14, 2024 8:17 am

    मंझौल कोर्ट में चेरिया बरियारपुर की थानाध्यक्ष समेत 12 के ऊपर परिवाद पत्र हुआ दायर, जानें- पूरा मामला…

    September 6, 2024 8:42 pm
    Don't Miss
    Begusarai News

    Begusarai News : सौरव जायसवाल के नेतृत्व में 70 मेधावी युवाओं ने की संसद भवन की अध्ययन यात्रा…

    By सुमन सौरबOctober 2, 2026 10:24 am

    Begusarai News : राष्ट्र निर्माण में सामाजिक सेवा और स्वयंसेवा के जरिए योगदान देने वाले…

    शिक्षक MLC चुनाव : डॉ. घनश्याम राय के समर्थन में NDA घटक दलों की बैठक, घर-घर संपर्क का संकल्प…

    September 29, 2026 7:54 pm

    बेगूसराय में महिला से दुष्कर्म मामले में एक आरोपी गिरफ्तार, दूसरे की तलाश जारी…CCTV से जांच को मिले अहम सुराग

    September 29, 2026 5:03 pm

    बेगूसराय के इस होटल में घंटों तक महिला से दरिंदगी, बाथरूम में छिपकर बचाई जान…

    September 29, 2026 12:31 pm
    Stay In Touch
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    About

    The Begusarai is an independent digital news platform delivering accurate and timely Begusarai news. We focus on verified local reporting from Begusarai and Bihar that truly matters.

    Email Us: [email protected]
    Contact: +91 9546069080

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp Threads
    Important Links
    • Facebook
    • Instagram
    • Twitter
    • Linkedin
    • YouTube
    • WhatsApp
    Quick Links
    • Rss
    • Sitemap
    • Google News
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us | The Begusarai
    • Disclaimer
    • Editorial Team
    • Privacy Policy
    • Contact Us
    © 2026 The Begusarai. Designed by SVS Tech Solution.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.