Begusarai New DM Shrikant Shastri

कौन हैं बेगूसराय के नए DM श्रीकांत शास्त्री? CM नीतीश के करीबी अधिकारियों में गिने जाते हैं…

Begusarai New DM Shrikant Shastri : बिहार सरकार ने सोमवार को बड़े प्रशासनिक फेरबदल के तहत 2012 बैच के IAS अधिकारी श्रीकांत शास्त्री को बेगूसराय का नया जिलाधिकारी नियुक्त किया है। वे अब तक औरंगाबाद के डीएम के रूप में कार्यरत थे। अधिसूचना जारी होते ही उन्होंने बेगूसराय में पदभार ग्रहण करने की तैयारियाँ शुरू कर दी हैं।

कौन हैं श्रीकांत शास्त्री?

मूल रूप से बिहार इंजीनियरिंग सेवा के अधिकारी रहे श्रीकांत शास्त्री को वर्ष 2012 में आईएएस में पदोन्नति मिली थी। नालंदा जिले के निवासी शास्त्री B.Tech और MBA डिग्रीधारक हैं। वे मुंगेर नगर आयुक्त, बिहार शिक्षा परियोजना के निदेशक, किशनगंज के डीएम तथा हाल ही में औरंगाबाद के जिलाधिकारी के पद पर अपनी सेवाएँ दे चुके हैं।

दिलचस्प यह भी है कि बेगूसराय में नई जिम्मेदारी मिलने से पहले तुषार सिंगला भी किशनगंज के डीएम थे और उससे पहले वही पद श्रीकांत शास्त्री के पास था।

तुषार सिंगला जाएंगे फेज-3 ट्रेनिंग पर

सामान्य प्रशासन विभाग के अनुसार, भारतीय प्रशासनिक सेवा के 37 अधिकारियों को 5 जनवरी से 30 जनवरी 2026 तक मसूरी स्थित लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी (LBSNAA) में फेज-3 प्रशिक्षण दिया जाना है। इस सूची में आईएएस तुषार सिंगला का नाम भी शामिल है।

राजनीतिक हलकों में चर्चाएँ तेज

इधर, बेगूसराय के राजनीतिक महौल में यह चर्चा गर्म है कि हाल ही में हुए बिहार विधानसभा चुनाव में मटिहानी सीट पर एनडीए को हार का सामना करना पड़ा था, जबकि क्षेत्र में पुल, कैंसर अस्पताल सहित कई विकास योजनाएँ लागू की गई थीं।

ऐसे में माना जा रहा है कि सरकार अब इस इलाके को लेकर विशेष रूप से गंभीर है। साथ ही यह भी चर्चा है कि नए डीएम श्रीकांत शास्त्री मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के करीबी अधिकारियों में गिने जाते हैं। फिलहाल, जिले की प्रशासनिक कमान नए हाथों में पहुँच चुकी है, और आने वाले दिनों में कई अहम फैसलों पर सबकी निगाहें टिकी रहेंगी।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now