Begusarai News : आज बुधवार को डीएम श्रीकांत शास्त्री द्वारा प्रशासन गांव की ओर कार्यक्रम के अंतर्गत नावकोठी प्रखंड-सह-अंचल कार्यालय का निरीक्षण किया गया तथा जनसुनवाई का आयोजन किया गया।
इस अवसर पर डीएम ने सभी जिला स्तरीय पदाधिकारियों, जनप्रतिनिधियों एवं आम नागरिकों के साथ समीक्षा बैठक की। बैठक की शुरुआत में डीएम ने सभी विभागीय पदाधिकारियों को अपने-अपने विभागों की योजनाओं की अद्यतन समीक्षा करने का निर्देश दिया। इसके बाद कृषि, शिक्षा, पंचायती राज, स्वास्थ्य, ग्रामीण विकास एवं सामाजिक सुरक्षा पेंशन सहित विभिन्न विभागों की योजनाओं की क्रमवार समीक्षा की गई।
शिक्षा विभाग की समीक्षा
शिक्षा विभाग की समीक्षा के दौरान डीएम ने प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी को निर्देश दिया कि प्रखंड के एक विद्यालय को मॉडल विद्यालय के रूप में विकसित करने हेतु चिन्हित किया जाए। साथ ही सभी विद्यालयों में बच्चों की उपस्थिति एवं मिड-डे-मील योजना की नियमित जांच सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।
पंचायती राज विभाग की समीक्षा
पंचायती राज विभाग की समीक्षा के क्रम में पंचायतों में निर्माणाधीन पंचायत सरकार भवन, विवाह मंडप आदि कार्यों की प्रगति की समीक्षा की गई। जिला पदाधिकारी ने प्रखंड विकास पदाधिकारी को सभी पंचायतों में आरटीपीएस काउंटर को सुचारू रूप से संचालित करने का निर्देश दिया, ताकि ग्रामीणों को प्रखंड कार्यालय आने की आवश्यकता न पड़े।
जनप्रतिनिधियों से संवाद
इसके पश्चात जिला पदाधिकारी ने जनप्रतिनिधियों के साथ समीक्षा बैठक कर उनकी समस्याओं को सुना। हसनपुर पंचायत के मुखिया द्वारा विभिन्न सरकारी निर्माण कार्यों के लिए मिट्टी की समस्या से अवगत कराया गया, जिस पर जिला पदाधिकारी ने आवश्यक कार्रवाई का आश्वासन दिया। साथ ही कब्रिस्तान की घेराबंदी कराने का अनुरोध भी किया गया।
जनसुनवाई एवं निर्देश
जनसुनवाई के दौरान आम नागरिकों ने अपनी समस्याओं से संबंधित आवेदन जिला पदाधिकारी को सौंपे। जिला पदाधिकारी ने संबंधित पदाधिकारियों को त्वरित कार्रवाई करने का निर्देश दिया। इस अवसर पर जिला पदाधिकारी ने सभी उपस्थित लोगों को सात निश्चय पार्ट-3 के उद्देश्यों से अवगत कराते हुए इसके प्रभावी क्रियान्वयन के निर्देश भी दिए।

