Begusarai Sadar Hospital : एक बार फिर बेगूसराय सदर अस्पताल की लापरवाही सामने आई है, जहां समय पर इलाज नहीं मिलने के कारण एक 25 वर्षीय युवक की दर्दनाक मौत हो गई। मृतक की पहचान मोसादपुर निवासी ललन शर्मा के पुत्र मनीष कुमार के रूप में हुई है। मनीष रिफाइनरी थाना क्षेत्र के गेट नंबर-10 के पास एक गैरेज चलाता था और गुरुवार को काम के दौरान हाई वोल्टेज करंट की चपेट में आ गया था।
हादसे के बाद परिजन मनीष को लेकर पहले बेगूसराय के निजी अस्पताल पहुंचे, जहां से उसे गंभीर हालत में सदर अस्पताल रेफर किया गया। लेकिन परिजनों का आरोप है कि अस्पताल पहुंचने के बाद करीब 2 घंटे तक डॉक्टरों ने इलाज शुरू नहीं किया। घायल युवक स्ट्रेचर पर तड़पता रहा, परिजन मदद की गुहार लगाते रहे, लेकिन किसी डॉक्टर या नर्स ने कोई ध्यान नहीं दिया।
इलाज के इंतजार में तड़प-तड़प कर गई जान : परिजनों के अनुसार, मनीष को जब सदर अस्पताल लाया गया, उस वक्त वह सांस ले रहा था। अगर समय पर इलाज मिल जाता, तो उसकी जान बचाई जा सकती थी। लेकिन डॉक्टरों की लापरवाही और असंवेदनशील रवैये के कारण युवक की मौत हो गई।
परिजनों ने खुद की युवक की मालिश : अस्पताल में इलाज नहीं मिलने पर परिजन खुद ही मनीष के शरीर में पाउडर लगाकर मालिश करते रहे। इसका एक वीडियो भी सामने आया है जिसमें साफ देखा जा सकता है कि युवक के परिजन बेसुध हालत में उसकी जान बचाने की कोशिश कर रहे हैं।
“हम लोग डॉक्टरों से हाथ जोड़ते रहे कि जल्दी इलाज शुरू कीजिए, लेकिन कोई आगे नहीं आया। अगर समय पर ऑक्सीजन या प्राथमिक इलाज भी मिल जाता तो शायद मनीष की जान बच जाती।- मृतक के ममेरे भाई संजीत शर्मा
सवालों के घेरे में स्वास्थ्य व्यवस्था
इस घटना ने एक बार फिर बेगूसराय सदर अस्पताल की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। पहले भी कई बार इलाज में लापरवाही, डॉक्टरों की अनुपस्थिति और आपातकालीन व्यवस्था के फेल होने की शिकायतें सामने आती रही हैं। लेकिन स्वास्थ्य विभाग की ओर से कोई ठोस सुधार अब तक नहीं किया गया है।