Close Menu
The Begusarai
    Latest Updates

    Begusarai News : डीएम ने दिए सख्त निर्देश, लंबित आवेदनों का 3 दिनों में करें निष्पादन..

    January 19, 2026 5:42 pm

    Begusarai News : औद्योगिक क्षेत्र के लिए भूमि अधिग्रहण हेतु 21 जनवरी को जनसुनवाई…

    January 19, 2026 5:31 pm

    Begusarai Crime News : बेगूसराय में अपराधियों ने पत्नी के सामने पति को मारी गोली..इलाके में हड़कंप

    January 19, 2026 11:53 am
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram Threads
    The Begusarai
    • Home
    • Begusarai News
    • Bihar
    • India
    • Business
    • Explainer
    • Technology
    • Entertainment
    • Education
    The Begusarai
    Home»Education»Knowledge»आखिर रेलवे क्यो देता है सिर्फ सफेद चादर? इसके पीछे है ये खास वजह? कभी सोचा है आपने
    Knowledge

    आखिर रेलवे क्यो देता है सिर्फ सफेद चादर? इसके पीछे है ये खास वजह? कभी सोचा है आपने

    Richa JhaBy Richa JhaAugust 4, 2024 1:27 pmNo Comments
    Facebook Twitter WhatsApp Email Copy Link
    Follow Us
    Google News YouTube
    Indian Railways Bed Sheets
    Facebook Twitter Email WhatsApp

    Indian Railways Bed Sheets : हम सभी ने कभी न कभी ट्रेन यात्रा या फिर होटल स्टे किया ही होगा लेकिन कभी ये सोचा है कि आखिर ट्रेन यात्रा के दौरान या फिर होटलों में स्टे के दौरान आखिर क्यों सफेद बेडशीट और तकिए के कवर अक्सर सफेद ही दिए जाते हैं? नहीं न तो आज हम आपको बताएंगे इसके पीछे की वजह…

    अपने देश भारत में लंबी दूरी की यात्रा के लिए सबसे आम साधन रेल मार्ग के द्वारा ही तय होता है यानी कि रेलवे ही एक मात्र आसान और सुविधाजनक ऑप्शन है लंबी दूरी की यात्रा के लिए। मालूम हो कि जब हम रेलवे के माध्यम से लम्बी दूरी की यात्रा करते हैं तो भारतीय रेलवे यात्रियों की सुविधा का ध्यान रखते हुए यात्रियों के बिना कहे ही ये समझ जाता है कि लम्बी यात्रा के दौरान यात्रियों को चादर तकिया जैसी चीजों की आवश्यकता पड़ सकती है। ऐसे में रेलवे अपने यात्रियों को चादरों और तकियों जैसी सेवाओं का उपयोग करने के लिए उपलब्ध कराती है।

    भारतीय रेलवे के वातानुकूलित डिब्बों में बेडरोल के साथ दिए गए कंबलों का उपयोग कभी न कभी हर यात्री ने किया ही होगा। मालूम हो कि बेडरोल और तकिए के कवर प्रतिदिन बेहद साफ सफाई के साथ धोकर ट्रेन में मौजूद प्रत्येक यात्री को दिए जाते हैं। लेकिन अगर कभी आपने नोटिस किया हो तो रेलवे के द्वारा उपलब्ध कराए गए बेडशीट और तकिए के कवर सफेद ही होते हैं देखा होगा, आखिर सफेद रंग के ही बेडरोल और तकिए के कवर क्यों यात्रियों को भारतीय रेलवे उपलब्ध कराता है, ये सवाल जरूर जेहन में उठा होगा। तो इसके पीछे की वज़ह ये है कि ये कोई संयोग नहीं है बल्कि इसके पीछे रेलवे की एक सुनियोजित रणनीति होती है।

    दरअसल भारतीय रेलवे प्रति दिन बड़ी संख्या में ट्रेनों का संचालन करता है, इस कार्य को सुचारू रूप से करने के लिए प्रति दिन कई हज़ार चादरों और तकियों के कवर की ज़रूरत भारतीय रेलवे को पड़ती है। मालूम हो कि यात्रियों को ये सब एक डिब्बों में करके दिए जाते हैं। फिर एक बार इस्तेमाल के बाद सफाई के लिए इकट्ठे करके इन्हें बड़े बॉयलर में विशेष मशीनों की सहायता से 30 मिनट तक भाप के संपर्क में 121 डिग्री सेल्सियस के तापमान पर रखकर ये निश्चित किया जाता है कि सभी चीज़े पूरी तरह से रोगाणुमुक्त हो गई हैं।

    यही कारण है कि इस बेहद जटिल प्रकार की साफ सफाई के लिए भारतीय रेलवे रंगीन चादरों के स्थान पर सफ़ेद रंग के चादरों और तकिया के कवर का उपयोग करता है। इसके अलावा अलग-अलग रंग की चादरों का उपयोग करने के बाद उन्हें धोने में परेशानी हो सकती है जैसे कि रंगों के आपस में मिलने की। वहीं ब्लीचिंग जो साफ सफाई में महत्वपूर्ण भूमिका अदा करता है सफेद रंग के कपड़ों की चमक बनाए रखता है इसीलिए ये भी एक कारण है कि भारतीय रेलवे सफेद रंग को ज्यादा तरजीह देता है।

    Share. Facebook Telegram Twitter Email WhatsApp Copy Link
    Previous ArticleGold-Silver Price : सावन में सोना-चांदी की कीमत में बदलाव, यहाँ चेक करें नया रेट…
    Next Article कभी 100-200 रुपए के लिए तरसने वाले सुनील ग्रोवर, आज इतने करोड़ के हैं मालिक
    Richa Jha
    • Website
    • Facebook
    • Instagram

    रिचा झा ने इंदिरा स्कूल ऑफ कम्युनिकेशन से वर्ष 2021 में BAJM की डिग्री प्राप्त की है। एक साल वाइब्रेटिक मीडिया प्राइवेट लिमिटेड में हिंदी कंटेंट राइटर के तौर पर काम किया है। कुछ समय पहले DNP न्यूज में भी बतौर हिंदी कंटेंट राइटर काम किया। इन्हें हिंदी कंटेंट राइटिंग के क्षेत्र में एक साल से अधिक का अनुभव है। अगस्त 2023 से ऋचा thebegusarai.in से जुड़ी। इन्हे लाइफस्टाइल, एंटरटेनमेंट पॉलिटिक्स और खेल से जुड़ी खबरों को लिखने में रुझान है।

    ये भी पढ़ें।

    कभी आपने सोचा New Year 1 जनवरी को ही क्यों मनाया जाता है? आज यहां जान लीजिए

    January 1, 2026 9:59 am

    कैसे होती है BCCI में एंट्री? सैलरी लेने के लिए कितना पढ़ा-लिखा होना जरूरी, यहां जानिए-

    December 27, 2025 3:32 pm

    Swiggy-Zomato डिलीवरी बॉय की महीने की कमाई कितनी होती है? सच जानकर हैरान रह जाएंगे

    December 26, 2025 8:12 pm

    Comments are closed.

    Top Posts

    DAV Public School बखरी में अनोखे अंदाज में मनाया गया शिक्षक दिवस…

    September 6, 2024 2:00 pm

    बेगूसराय के नए DM ने कहा- शहर में बिना नंबर व रजिस्ट्रेशन वाले टेम्पो व ई-रिक्शा लगेगी रोक…

    September 14, 2024 8:17 am

    मंझौल कोर्ट में चेरिया बरियारपुर की थानाध्यक्ष समेत 12 के ऊपर परिवाद पत्र हुआ दायर, जानें- पूरा मामला…

    September 6, 2024 8:42 pm

    Sonpur Division news : सोनपुर मंडल में टिकट चेकिंग अभियान, ₹20 लाख से अधिक की राजस्व वसूली..

    January 6, 2026 10:01 pm
    Don't Miss
    Begusarai News

    Begusarai News : डीएम ने दिए सख्त निर्देश, लंबित आवेदनों का 3 दिनों में करें निष्पादन..

    By सुमन सौरबJanuary 19, 2026 5:42 pm

    Begusarai News : जिला पदाधिकारी श्रीकांत शास्त्री की अध्यक्षता में सोमवार को समाहरणालय स्थित कारगिल…

    Begusarai News : औद्योगिक क्षेत्र के लिए भूमि अधिग्रहण हेतु 21 जनवरी को जनसुनवाई…

    January 19, 2026 5:31 pm

    Begusarai Crime News : बेगूसराय में अपराधियों ने पत्नी के सामने पति को मारी गोली..इलाके में हड़कंप

    January 19, 2026 11:53 am

    Lalu Yadav के नाम तेज प्रताप का इमोशनल पोस्ट, प‍िता के ल‍िए छलका प्रेम..जानिए- क्या कहा –

    January 19, 2026 9:15 am
    Stay In Touch
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    About

    The Begusarai is an independent digital news platform delivering accurate and timely Begusarai news. We focus on verified local reporting from Begusarai and Bihar that truly matters.

    Email Us: thebegusarai@gmail.com
    Contact: +91 9546069080

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp Threads
    Important Links
    • Facebook
    • Instagram
    • Twitter
    • Linkedin
    • YouTube
    • WhatsApp
    Quick Links
    • Rss
    • Sitemap
    • Google News
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us | The Begusarai
    • Disclaimer
    • Editorial Team
    • Privacy Policy
    • Contact Us
    © 2026 The Begusarai. Designed by SVS Tech Solution.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.